Freunde historischer Fahrzeuge Bayreuth e.V.

Das Forum für die Old- und Youngtimerszene in Nordostbayern
Aktuelle Zeit: 25. April 2018, 20:01

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 5 Beiträge ] 
Autor Nachricht
BeitragVerfasst: 16. Januar 2018, 21:57 
Offline

Registriert: 31. Mai 2012, 11:00
Beiträge: 224
Wohnort: 96465 Neustadt bei Coburg
Termine - Messen - und vieles mehr 2018

https://www.adac.de/_mmm/pdf/ADAC_Klassikveranstaltungen_2018_292920.pdf

Bild

Bild

Januar 2018
◾13.-14.01. MotoTechnica Augsburg, http://www.mototechnica.de
◾27.-28.01. Oldtema Erfurt, http://oldtema.de

Februar 2018
◾02.-04.02. Bremen Classic Motorshow, http://www.classicmotorshow.de

März 2018
◾10.-11.03. Oldtimer Teilemarkt Kirchhaslach, http://www.oldtimerfreunde-unterallgaeu.de
◾17.-18.03. Technorama Kassel, http://www.technorama.de
◾21.-25.03. Techno-Classica Essen, http://www.siha.de/tce.php
◾22.-25.03. Retro Classic Stuttgart, http://www.retro-classics.de

April 2018
◾06.04.-08.04. Veterama Hockenheimring, http://www.veterama.de
◾08.04. Motorworld München – Warm Up 5, http://www.motorworld.de/home/muenchen
◾08.04. Retro Saisonauftakt Ludwigsburg, http://www.retropromotion.de
◾08.04. Test- und Einstellfahrten Ingolstadt, http://www.classic-globus.de
◾15.04. Oldtimertreffen beim Autenrieder Brauereihoffest, http://www.autenrieder.de
◾20.-22.04. Hockenheim Historic, http://www.hockenheim-historic.de
◾22.04. ACM-Oldtimertreffen Theresienwiese München, http://www.ac-muenchen.de
◾22.04. Teilemarkt und Oldtimertreffen Mühldorf am Inn, http://www.oldtimerfreunde-muehldorf.de
◾28.04. Audi RegioSprint, http://regio-sprint.de
◾28.-29.04. MotoTechnica Nördlingen, http://www.mototechnica.de

Mai 2018
◾01.05. Oldtimertreffen Schloss Zeil Leutkirch, http://www.msc-leutkirch.de
◾03.-05.05. Bodensee Klassik, http://www.autobild.de/klassik/oldtimerrallye-bodensee
◾05.-06.05. Technorama Ulm, http://www.technorama.de
◾06.05. Frühjahrsausfahrt der FaF Augsburg, http://freunde-alter-fahrzeuge.de
◾06.05. Voralpentour der Oldtimerfreunde Freising, http://www.oldtimerfreunde-freising.de
◾09.-12.05. US-Car Treffen Pullman City Eging, http://www.pullmancity.de
◾09.-12.05. Bergfrühling Classic, http://www.bergfruehling-classic.de
◾16.-19.05. Mille Miglia (I), http://www.1000miglia.eu
◾20.05. Oldtimertreffen Mindelheim, http://www.oldtimer-mindelheim.de
◾21.05. Oldtimertreffen Weichering, http://www.landgasthof-vogelsang.de
◾25.-27.05. Motorworld Classics Bodensee Friedrichshafen, http://www.motorworld-classics-bodensee.de
◾31.05.-02.06. Gaisbergrennen Salzburg (A), http://www.src.co.at
◾31.05.-03.06. ADAC Bavaria Historic Maxlrain Bad Aibling, http://bavaria-historic.de
◾31.05.-03.06. US Giganten Treffen Mining (A), http://www.gigantentreffen.de
◾??.05. Oldtimertreffen auf Schloss Scherneck, http://www.schloss-scherneck.de

Juni 2018
◾03.06. Floh- und Autoteilemarkt Donaualtheim, http://www.oldtimerfreunde-donaualtheim.de
◾03.06. Oldtimer meets Boogie Zusmarshausen, http://www.letsdance-tanzstudio.de
◾08.-09.06. Paul Pietsch Classic, http://www.pietsch-classic.de
◾08.-10.06. Oldtimermarkt Bockhorn, http://www.bockhorner-oldtimermarkt.de
◾09.06. Vintage Motor & Music Festival der Gasoline Gang Peißenberg, http://www.gasoline-gang.de
◾09.06. Espresso Rallye, http://www.sec-sportevents.com/oldtimer ... sso-rallye
◾10.06. US-Car Treffen ACFA Augsburg, http://www.acfaugsburg.com
◾10.06. Motorradausfahrt der FaF Augsburg, http://freunde-alter-fahrzeuge.de
◾10.06. Hopfentour der Oldtimerfreunde Freising, http://www.oldtimerfreunde-freising.de
◾10.06. 333-Minuten-Rallye, http://www.pascal-kapp.de/rallye
◾15.-17.06. Nürburgring Classic, https://nbr-classic.com
◾16.06. Quad- und Oldtimer-Tour mit der Lebenshilfe Aichach, http://oldtimer-friedberg.de
◾17.06. Oldtimertreffen und -markt Haunstetten, http://www.oldtimerfreunde-koenigsbrunn.de
◾17.06. Oldtimertreffen Wangen, http://www.oldtimer-wangen.de
◾17.06. Kulmbacher Oldtimertreffen, http://www.kulmbacher-oldtimer-treffen.de
◾21.-23.06. Donau-Classic Ingolstadt, http://www.donau-classic.de
◾23.-24.06. MotoTechnica Gunzenhausen, http://www.mototechnica.de
◾28.06.-01.07 Alpentour der Oldtimerfreunde Freising, http://www.oldtimerfreunde-freising.de

Juli 2018
◾01.07. Zirbelnuss Rallye der MAA, http://www.motorsport-abteilung-augsburg.de
◾01.07. Classic meets Classics Germering, http://classic-meets-classics.de
◾05.-07.07. Silvretta Classic Montafon (A), http://www.silvretta-classic.de
◾06.-08.07. US-Car-Treffen Ebenweiler, http://www.us-car-cruiser.de
◾06.-08.07. Gamsbartrallye und Oldtimertreffen Pfronten, http://gamsbartrallye-pfronten.de
◾07.-08.07. US Classic Hallertau, http://www.us-car-hallertau.de
◾08.07. Rieser Young- und Oldtimertreffen Nördlingen, http://www.bayerisches-eisenbahnmuseum.de
◾12.-14.07. Heidelberg Historic, http://www.heidelberg-historic.de
◾12.-15.07. Goodwood Festival of Speed (GB), https://www.goodwood.com/flagship-event ... l-of-speed
◾13.-15.07. Oberbayerische Meister Classic Bad Reichenhall, http://oberbayerische-meister-classic.de
◾15.07. Sommerausfahrt der FaF Augsburg, http://freunde-alter-fahrzeuge.de
◾19.-21.07. ADAC Eifel Rallye Festival, http://www.eifel-rallye-festival.de
◾21.-22.07. Alex v. Falkenhausen Classics, http://www.automuseum-adlkofen.de
◾29.07. Oldtimertreffen Aresing, http://www.oldtimerfreunde-aresing.de
◾29.07. ADAC-Automobilturnier Mering mit Oldtimer-Wertung, http://mc-mering.de

August 2018
◾03.08. Oldtimertreffen Mering, http://www.omc-mering.de
◾03.-05.08. ADAC Bayerwald-Rallye Classic, http://bayerwaldrallye.de
◾03.-05.08. Classic Days Schloss Dyck, http://www.classic-days.de
◾10.-12.08. AvD Oldtimer-Grand-Prix Nürburgring, http://www.avd-ogp.de
◾11.-12.08. Harley Rock ’n‘ Race Bad Tölz, http://www.harley-rocknrace.de
◾23.-25.08. Sachsen Classic, http://www.sachsen-classic.de
◾25.08. Oldtimertreffen Donauwörth, http://allerweltsautos.de
◾??.08. Drive & Swing Big Summer Event Zusmarshausen, http://www.british-classic-schwaben.de

September 2018
◾01.-02.09. Autojumble Beaulieu (GB), https://www.beaulieu.co.uk/events/inter ... autojumble
◾02.09. Oldtimertreffen Pöttmes, http://oldtimerfreunde-poettmes.de
◾07.-09.09. Goodwood Revival (GB), https://www.goodwood.com/flagship-event ... od-revival
◾08.-09.09. Hamburger Stadtpark-Revival, http://www.motorevival.de
◾08.-09.09. Technorama Hildesheim, http://www.technorama.de
◾13.-16.09. Herbstausfahrt der Oldtimerfreunde Freising, http://www.oldtimerfreunde-freising.de
◾13.-16.09. Traktor WM Großglockner (A), http://www.traktorwm.at
◾22.-23.09. Motorworld Oldtimertage Fürstenfeld, http://www.oldtimertage-fuerstenfeld.de
◾23.09. Oldtimertreffen Schwabmünchen der FaF Augsburg, http://freunde-alter-fahrzeuge.de
◾28.-30.09. Riedenburg Classic, http://www.classic-globus.de
◾30.09. Fuggerstadt Classic, http://fuggerstadt-classic.de
◾??.09.-??.10. Bergrennen Mickhausen, http://www.bergrennen-mickhausen.com

Oktober 2018
◾03.10. Oldtimertreffen Jesenwang, http://www.proluftfahrt-jesenwang.de
◾05.-07.10. Jochpass Memorial Bad Hindelang, http://www.jochpass.com
◾05.-07.10. Motorworld Classics Berlin, http://www.motorworld-classics.de
◾12.-14.10. Veterama Mannheim, http://www.veterama.de
◾14.10. 10-Seen-Classic-Rallye, http://www.pascal-kapp.de/rallye
◾19.-21.10. Classic Expo Salzburg (A), http://www.classicexpo.at
◾20.10. Rollendes Museum München, http://www.rollendes-museum.com
◾25.-28.10. Auto e Moto d’Epoca Padua (I), http://autoemotodepoca.com
◾27.-28.10. Oldtema Halle/Saale, http://oldtema.de

November 2018

Dezember 2018
◾01.12.-09.12. Essen Motor Show, http://www.essen-motorshow.de
◾07.-09.12. Retro Classics Nürnberg, http://www.retro-classics-bavaria.de

Alle Veranstaltungen und Termine nach bestem Wissen, aber ohne Gewähr!
Durchgestrichene Termine sind noch unklar bzw. nicht bestätigt.


Zuletzt geändert von midget am 18. Januar 2018, 19:28, insgesamt 2-mal geändert.

Nach oben
 Profil  
 
BeitragVerfasst: 16. Januar 2018, 23:53 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 29. Juli 2011, 23:44
Beiträge: 530
Wohnort: Bayreuth
Super..

vielen Dank

_________________
Bild


Nach oben
 Profil  
 
BeitragVerfasst: 16. Januar 2018, 23:55 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 29. Juli 2011, 23:44
Beiträge: 530
Wohnort: Bayreuth
es fehlt noch :-)

06-07.07.2018 Landesgartenschau Würzburg Internationales VW Karmann Ghia und SP2 Treffen www.karmannfreunde.de

_________________
Bild


Nach oben
 Profil  
 
BeitragVerfasst: 17. Januar 2018, 10:23 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 31. Januar 2016, 22:51
Beiträge: 16
Wohnort: Lichtenfels
was noch zu erwähnen wäre
10.05. bis 13.05. 18. Alt Opel IG Treffen in Ebern
19.05. bis 20.05. Europa GT Treffen in Seeheim/Jugenheim
09.07. 3. Hagsbronner GT Treffen

LG nobby

_________________
Nur fliegen ist schöner als GT fahren


Nach oben
 Profil  
 
BeitragVerfasst: 17. Januar 2018, 11:26 
Offline

Registriert: 30. Juli 2011, 11:03
Beiträge: 634
Wohnort: Eckersdorf
Außerdem fehlen noch die Veranstaltungen unseres Vereins

21. Mai Youngtimertreffen in Thurnau
29. Juli Oldtimer-Zeltfest in Eckersdorf


Vielen lieben Dank für die Terminliste Jochen

_________________
Angelika
Oldie fahren ist Autogenuß pur


Nach oben
 Profil  
 
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 5 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: Bing [Bot] und 1 Gast


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du darfst keine Dateianhänge in diesem Forum erstellen.

Suche nach:
Gehe zu:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de